网站首页>行风热线>热点回应

科工商务局有什么措施、政策推进我市电子商务发展?

阅读次数:52 信息作者: 行风热线(纪委) 发布时间:2019-10-21
[字体:  ]

    答:我市作为2019年国家电子商务进农村示范县,将整合我市电子商务与物流资源,对现有县、镇、村级服务网点进行升级改造,打造智慧乡村服务应用体系,建设一个市级物流配送中心和电商公共服务中心,搭建电子商务公共服务平台。加大市、镇、村物流网点建设,为农户解决农产品上行困难的问题,农产品上行收入占当地农户收入的比重明显上升。加大电商创新创业人才培训,成为高水平、高素质,能创新、能创业的农村电商人才输出地。

    目前,我局正在组织工作人员细化工作方案,积极协助企业按照《关于印发梅州市促进电子商务发展资金扶持实施细则的通知》(梅市商务﹝2017﹞5号)要求申报扶持资金,对符合条件的开展扩大电子商务影响的相关宣传推介活动、培育载体建设、特色产业与电子商务深度融合发展、培育壮大电子商务经营主体企业进行扶持奖励,进一步推动我市电子商务发展。

扫一扫在手机打开当前页
站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站