繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

公司把二手手机当全新卖

来信人:
刘*峰
处理情况:
已回复
浏览:
387
问政时间:
2019-07-30 17:06:40
问题类型
申诉
内容:

在“梅州市铭鑫信息科技有限公司”的淘宝店铺上面购买的的一部mix3手机,店家称是全新的未拆封的手机,但收到后却发现是已经拆封激活过的二手手机。希望当地工商管理局进行有关行政处罚,并要求卖家履行假一赔十的承诺。

回复单位:
市场监管局
回复时间:
2019-08-13 09:37:46
回复内容:

    我局已于2019年7月30日接到12345市民服务热线转来的相同投诉(流水号:2019073000100272),接投诉后工作于7月31日打双方电话了解投诉情况。

    8月5日工作人员到兴田一路225号铭鑫公司内现场调解,查看商家提供有关淘宝网上购买及聊天记录,就双方在二手翻新机的定义方面存在争议作出具体处理意见,因手机在投诉人手里,被投诉人要求投诉人在小米官方单位出具书面检测报告。铭鑫公司负责人则认为该手机在网上销售时已有常见问题提示及客服聊天记录说明手机有可能激活且投诉人未有异意,因此不可能承担假一赔十责任。

    我局工作人员在8月7日、8日多次电话与投诉双方沟通联系处理,投诉人一直无法提供此证明材料也不接受重新调换一部全新未激活的小米MIX3手机(包邮),最终双方无法达成协议,调解终止,建议消费者通过其他法律途径维权。

                                                                                         

                                                                                                  兴宁市市场监督管理局

                                                                                                     2019年8月13日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站