繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于“住宅居民区里经营KTV造成严重噪音扰民”事宜

来信人:
罗*苑
处理情况:
已回复
浏览:
274
问政时间:
2019-08-26 15:29:56
问题类型
求决
内容:

尊敬的书记大人、各位领导: 您们好,我是兴宁市叶塘镇东环路附近的一户普通居民,我们上有老下有小,有上班族,还有正在怀孕的孕妇!我们的住房地址属住户集中的居民区,在我们家附近的一幢自建房业主从2017年年底开始租给KTV经营使用,详细地址:兴宁市叶塘镇东环路新汽车客运站侧13-14号,此KTV几乎到了凌晨一点半二点左右都还在很大声的放着DJ和大声唱歌,从开业至今都未有做好过隔音效果,严重噪音扰民,每晚我们和周围的居民都是无法正常在一点两点前能入睡,小孩每到这个时间就会被吵哭,孕妇也是被吵得经常精神不振,老人因为这几年长期饱受噪音影响而经常犯头痛! 而我们此前投诉给书记和市长信息的信件,(信件编号为:201906230002、201906300001、201907080004)虽然回复了,但一个月过去了,此KTV还是没有做过任何的隔音措施,而且还是经常十二点到一点半了都还在高歌嘶吼,甚至昨天晚上他们将近凌晨三点了还在非常大声的歌唱。因为从回复我们的信件到现在为止,一直未得到解决,所以我们不知道此事现在是正在处理中没有处理完还是什么原因导致一直未能解决。我们也提出几点疑问:1:这么大的一个KTV未设有任何的消防栓,消防是如何过关的;2:此KTV从装修到开业那么一直没有做任何的隔音措施,已经严重影响居民的正常生活,属于环保卫生方面都不过关的,为什么能发放营业执照;3:此KTV因为没有做隔音而造成了非常大的噪音影响,附近的很多居民都说投诉给环保局、镇政府、他们也报过警,为什么都还是不了了之,得不到任何的解决;4:租赁给KTV的业主虽然是自建房,但也是属于住改商,已经触犯了“《房屋租赁管理办法》的第6条的第8项:有下列情形之一的房屋不得出租:不符合公安、环保、卫生等主管部门有关规定的“。 我们每每到了夜晚就开始要备受噪音折磨,一直未解决?

回复单位:
叶塘镇
回复时间:
2019-09-15 11:19:13
回复内容:

    您好!关于您反映叶塘镇辉煌KTV严重噪音扰民的问题,在2018年,我镇多次组织消防、安监、文教、环保以及派出所等部门对该KTV等进行检查,发现该KTV未取得相关部门经营许可证。该KTV仅配备了灭火器等消防设施,没有消防安全出口,未取得相关消防安全合格证,隔音设施较简陋。我镇相关部门多次责令其停业整改,并且发函至上级相关主管部门请求协助整治该KTV。市文广新局于2018年9月14日组织市公安局、消防大队、安监等部门对其进行检查,并发出责令改正通知书。2019年9月11日,我镇再次汇同市文广旅体局、环保局、消防救援大队及派出所等单位到辉煌KTV检查整治,责令其立即停止歌舞娱乐场所经营活动,并且扣押了相关设备。

                         兴宁市叶塘镇人民政府

                           2019年9月12日

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站