繁體 丨 手机版 丨 RSS订阅 丨 无障碍浏览

网站首页 > 政民互动 > 信件详情

希望有关部门建立查询献血公众号

来信人:
罗*任
处理情况:
已回复
浏览:
1525
问政时间:
2019-09-30 10:51:12
问题类型
建议
内容:

尊敬的领导您好! 我想提个建议、就是最近呀看别的地方的人通过微信就能查询到所在市献血的信息,而我们兴宁 甚至梅县也没有查询这个项目! 我觉得对于有需要的人来说是一个比较方便实在的东西,献血者现在就是想查询没办法查,只有一个献血本! 第二就是有这个公众号可以设置献血预约这类的项目 这样一来就方便多了,我表达的意思就是希望政府有关部门出面去提意见、建个能查询到兴宁人民献血证明和预约献血这方面的网站或者微信公众号。 很有必要的 现在兴宁正在慢慢变化 以后外来人口多起来了 办理这类需求业务将大大提升。给人一种无微不至的周到服务的感觉! 别的地方都有了血站网上查询我们兴宁也要跟上形势呀! 望领导可以考虑做一下 其实做这个只要政府去做 不会很难的 也不用资金 也大大的方便了人民群众医疗需求。

回复单位:
卫健局
回复时间:
2019-10-12 15:11:28
回复内容:

   您好!你的来信收悉。你提出关于市献血办相关问题和建议,经我局调查了解,1、微信公众号是:梅州献血,此公众号里有:各县市区采血点的献血流程、献血地址、报销流程等信息。2、查询人民献血证明属于个人隐私,不可以在任何网站上公开,只允许个人持身份证到当地血站查询。3、预约献血在梅州献血网网站和微信公众号(梅州献血)上有各县市区的咨询电话,可以打电话咨询。兴宁市采血站地址:兴宁市和平路广场爱心献血屋,咨询电话:0753-3313181.

站群导航
  • 党群部门
  • 政府部门
  • 乡镇街道
  • 梅州网站
  • 其他网站